1xbet Melbet

BitOk2019

Premium
Сообщения
294
Реакции
5
[Виртуальные реальные деньги] В современном виде валюты – наша коллективная галлюцинация

– Все задают этот вопрос: почему это не пирамида? Все бросились покупать биткоины, его цена резко выросла. Биткоин как объект продажи и покупки, который выглядит как пирамида, – и биткоин как средство транзакций – две какие-то разные ипостаси?

– В общем-то да. Люди рассуждают о том, что биткоин ничем не подкреплен, но как-то не задумываются, что в современном мире никакие валюты не подкреплены никакими активами – это наша некая коллективная галлюцинация. Когда-то существовала другая денежная система: например, американский доллар был подкреплен золотом, в 1970-х годах состоялась денежная реформа, – когда США финансировали войну во Вьетнаме и им не хватало денег (это был один из факторов, приведших к отказу от системы золотовалютного стандарта. – РС), они стали печатать деньги просто так. Таким образом, любые деньги имеют ценность только потому, что мы решили, что они имеют ценность. Точно так же, как туземцы в свое время использовали камни с дырками или раковины. Почему биткоин имеет ценность? У него есть определенная практическая ценность: например, легко сделать перевод в любую страну, чем могут пользоваться трудовые мигранты, чтобы послать деньги своей семье на родине. Но сейчас огромный фактор, влияющий на его цену, – спекуляция. Большинство людей наконец-то осознало, что есть такая вещь, они ее покупают в надежде, что цена на биткоин вырастет. Чем больше людей об этом узнает, [тем больше цена растет]. Сейчас ажиотажный спрос влияет на ценность. Это применимо к биткоину, к акциям компании Google, к любому другому ограниченному активу, который завладевает умами масс.

– Когда вы получили свой первый биткоин (предполагаю, что они у вас есть)?

– Я, по-моему, в 2012 году, если правильно помню, наконец-то начал потихоньку их покупать. Было очень трудно начать. Даже теперь люди думают: как же я его куплю? А сейчас гораздо легче: открыть аккаунт на какой-нибудь бирже, открыть кошелек и так далее. В 2012 году это было чрезвычайно трудно, у меня заняло много времени от момента, когда я захотел купить, и до того, как начал покупать. Первоначальные инвестиции, которые я делал в течение года, я держал на Mt.Gox (базировавшаяся в Японии биржа биткоинов. – Прим.), это была единственная на тот момент реально использовавшаяся биржа. Потом они обанкротились, все мои первоначальные инвестиции в биткоин были потеряны.
 

BitOk2019

Premium
Сообщения
294
Реакции
5
[Виртуальные реальные деньги] В современном виде валюты – наша коллективная галлюцинация

– Все задают этот вопрос: почему это не пирамида? Все бросились покупать биткоины, его цена резко выросла. Биткоин как объект продажи и покупки, который выглядит как пирамида, – и биткоин как средство транзакций – две какие-то разные ипостаси?

– В общем-то да. Люди рассуждают о том, что биткоин ничем не подкреплен, но как-то не задумываются, что в современном мире никакие валюты не подкреплены никакими активами – это наша некая коллективная галлюцинация. Когда-то существовала другая денежная система: например, американский доллар был подкреплен золотом, в 1970-х годах состоялась денежная реформа, – когда США финансировали войну во Вьетнаме и им не хватало денег (это был один из факторов, приведших к отказу от системы золотовалютного стандарта. – РС), они стали печатать деньги просто так. Таким образом, любые деньги имеют ценность только потому, что мы решили, что они имеют ценность. Точно так же, как туземцы в свое время использовали камни с дырками или раковины. Почему биткоин имеет ценность? У него есть определенная практическая ценность: например, легко сделать перевод в любую страну, чем могут пользоваться трудовые мигранты, чтобы послать деньги своей семье на родине. Но сейчас огромный фактор, влияющий на его цену, – спекуляция. Большинство людей наконец-то осознало, что есть такая вещь, они ее покупают в надежде, что цена на биткоин вырастет. Чем больше людей об этом узнает, [тем больше цена растет]. Сейчас ажиотажный спрос влияет на ценность. Это применимо к биткоину, к акциям компании Google, к любому другому ограниченному активу, который завладевает умами масс.

– Когда вы получили свой первый биткоин (предполагаю, что они у вас есть)?

– Я, по-моему, в 2012 году, если правильно помню, наконец-то начал потихоньку их покупать. Было очень трудно начать. Даже теперь люди думают: как же я его куплю? А сейчас гораздо легче: открыть аккаунт на какой-нибудь бирже, открыть кошелек и так далее. В 2012 году это было чрезвычайно трудно, у меня заняло много времени от момента, когда я захотел купить, и до того, как начал покупать. Первоначальные инвестиции, которые я делал в течение года, я держал на Mt.Gox (базировавшаяся в Японии биржа биткоинов. – Прим.), это была единственная на тот момент реально использовавшаяся биржа. Потом они обанкротились, все мои первоначальные инвестиции в биткоин были потеряны.
Какие у него отличия от традиционных электронных денег, таких как Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI?
За биткоины так же можно покупать всё что угодно в интернете, как за доллары, евро или рубли, и он так же торгуется на биржах. Наиболее важное отличие биткоина от всех остальных форм денег — децентрализация. Ни одно учреждение в мире не контролирует биткоин. В плане независимости это плюс, но у некоторых такая ситуация может вызывать недоверие.

Кто создал биткоин?
Разработчик программы зовёт себя Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), он предложил электронную платёжную систему, основанную на математических вычислениях. Идея состояла в том, чтобы вести обмен монетами без централизованного контроля, в электронном виде, более или менее мгновенно и с наименьшими издержками. Подробнее о том, кто такой Сатоши Накамото, читайте в нашей .

Но кто же печатает биткоины?
НИКТО. Эта валюта не печатается центральным банком и не работает по его правилам. Банки могут выпустить сколько угодно денег, чтобы покрыть государственный долг, тем самым обесценивая свою валюту.

Напротив, эмиссия биткоинов возможна только в цифровом виде, и любой желающий может начать добывать, или, как говорят, майнить биткоины в любое время. Майнинг биткоинов происходит посредством использования вычислительных мощностей компьютера в распределённой сети. При переводе биткоинов транзакции обрабатываются этой же сетью, превращая биткоин в самостоятельную цифровую платёжную систему. Подробнее о майнинге биткоинов — в нашей .

Можно ли добыть миллиард биткоинов?
Нельзя. В коде биткоина стоит ограничение: добыть можно максимум 21 млн. биткоинов. При этом биткоин может делиться до бесконечности на более мелкие части — это же цифровая валюта! Один сатоши (назван в честь создателя этой криптовалюты) — это 0.00000001 btc.

Чем обеспечен биткоин?
Национальные валюты раньше обеспечивались золотом или серебром, сейчас — ВВП. Теоретически вы могли прийти в любой банк страны и обменять свои бумажные деньги на эквивалент в золоте и обратно. Биткоин не обеспечен ничем, это чистая математика.

Любой человек в любой точке мира может запустить по добыче биткоинов у себя на компьютере и почувствовать себя центробанком в миниатюре. Исходный код скрипта опубликован в открытом виде, каждый может посмотреть, как он работает.

Каковы особенности биткоина?
Принципиальных особенностей у биткоина несколько. Читайте о них ниже.

Децентрализация
Центрального органа контроля у биткоин-сети не существует: она распределена на всех участников, и каждый компьютер, добывающий биткоины, является равноправным участником этой системы. Это означает, что никакой центральный орган не имеет возможности диктовать правила владельцам биткоинов, как, допустим, это было в начале 2013 года на Кипре. И даже если какая-то часть сети уйдёт в офлайн, платёжная система продолжит стабильно работать.
 
kaspersky keys
Верх